Что такое современное искусство? Можно долго рассуждать о значении этого термина, но это пустая трата времени. Искусство невозможно объяснить в принципе, его нужно созерцать, ощущать его «дыхание», им можно просто любоваться. Мы приглашаем школьников в «храм» современного искусства – первый в России музей, полностью посвященный всем стилям и направлениям искусства XX и XXI веков. Современное искусство многовариантно и такой же будет и наша экскурсия – ребятам представится возможность выбора направления их путешествия в мир «прекрасного сегодня». И это не будет пассивное знакомство с работами современных мастеров, дети сами станут художниками и смогут раскрыть свои таланты на творческом мастер-классе.
Итак, выбираем направление:
- Экскурсия по основному зданию музея на Петровке. Ее тема и содержание зависят от проводящихся в данный момент художественных выставок. И в этом заключена своя интрига – каждый раз школьники будут постигать современное искусство, знакомясь с совершенно разными его направлениями и стилями. Это может быть и живопись, и скульптура, и инсталляция и всевозможные арт-объекты, ведь современное искусство не ограничено никакими формами. Все полученные знания и впечатления от увиденного ребята смогут проявить на творческом мастер-классе.
- Одна из двух программ в мастерской Зураба Церетели – основателя Музея современного искусства. Младшие школьники смогут совершить кругосветное путешествие: в солнечной Грузии прогуляться по улочкам Тифлиса, побывать в гостях у муз в Древней Греции, познакомиться с известными художниками в Париже и полюбоваться подсолнухами в Голландии. Ребята постарше узнают, как создаются произведения искусства, какие инструменты нужны художнику, что его вдохновляет. Ребята пробуют себя в роли художников и скульпторов.
- Экскурсия по мастерской Дмитрия Налбандяна – музею, посвященному творчеству самого известного представителя социалистического реализма. Ребята не просто познакомятся с художественным наследием выдающегося мастера портрета, а погрузятся в жизненное и творческое пространство «хроникера ушедшей эпохи». После экскурсии школьников будет ждать увлекательный мастер-класс.
Первый шаг на пути постижения современного искусства сделан. Вы, ребята, отправились в путешествие, которое не имеет конца, а значит, продолжение следует!