Приглашаем Вас на экскурсию в Ясную Поляну – родовое имение Л.Н. Толстого. Приехав в Ясную Поляну на традиционную экскурсию, вы узнаете немало интересного из жизни и творчества Льва Толстого.
В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой родился и провел большую часть своей жизни. Мы предлагаем Вам уникальную возможность познакомиться с Ясной Поляной, которой Вы не знали, даже если уже бывали здесь не раз. Пройдя излюбленными маршрутами прогулок Льва Толстого, Вы по-своему увидите укромные уголки Ясной Поляны и сравните их с описаниями в его произведениях. Здесь сохранены старые здания, окружённые живописными парками, садами, лесами. Здесь по-прежнему живут традиции семьи Толстых. Прогулка по Ясной Поляне перенесёт Вас в мир русских дворянских усадеб XIX века.
Нас ждет:
- Экскурсия по музею-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая прогулку по территории заповедника, посещение дома писателя, флигеля Кузминских.
- Экскурсия по Кочаковскому некрополю – семейному кладбищу Толстых, посещение Никольской церкви, история которой тесно переплетена с историей семьи Толстых.
- Посещение экспозиции «Железная дорога в жизни Л.Н. Толстого» на исторической реконструированной ж/д станции Козлова Засека.
Козлова Засека – так после открытия в 1868 г. Московско-Курской железной дороги была названа ближайшая к Ясной Поляне станция. В год столетия со дня рождения Толстого (1928), Козлову Засеку переименовывают в станцию Ясная Поляна. В 2001 г. ей было возвращено историческое название. Станция стала филиалом музея-усадьбы Л.Н. Толстого. Здесь по инициативе руководства Московско-Курской железной дороги проведены колоссальные работы по реконструкции, позволившие вернуть станционному комплексу Козловой Засеки исторический облик. В одном из вокзальных помещений открыта выставка "Железная дорога Льва Толстого".
После продолжительной экскурсии по заповедным уголкам усадьбы предлагается обед в оформленном в русском стиле кафе «Прешпект».